В понедельник украинцы выйдут на митинг против законопроекта «О языках»
Протестующие соберутся во всех областных центрах
18 октября состоится Всеукраинская акция против принятия законопроекта «О языках в Украине». Об этом сообщили в оргкомитете акции, отметив, что в этот день на Согласительном совете парламента опять будет решаться судьба законопроекта «О языках в Украине».
Митингующие соберутся в Киеве возле Комитетов Верховной Рады Украины в 10.30 и во всех областных центрах – возле облгосадминистраций в 13.00.
«Займитесь делом, а не языком!» – с таким лозунгом обратятся граждане к власти, призывая ее «заняться неотложными проблемами, которые в равной степени волнуют украинцев как Запада, так и Востока, а не провокационными законопроектами, которые влекут поляризацию общества».
Как отмечают организаторы акции, 4 октября благодаря пикетированию заседания Согласительного совета законопроект «О языках в Украине» в повестку дня не внесли. «Однако с регистрации он не снят, то есть этот проект в любой момент могут вынести на голосование», - сообщают они.
Проект закона «О языках в Украине», зарегистрированный в Верховной Раде руководителями фракций Партии регионов, Компартии и Блока Литвина, юридически вводит «российско-украинскую двуязычие», цитирует организаторов УНИАН.
Организаторы акции: Общественная кампания «Новый Гражданин», Движение добровольцев «Пространство свободы», Гражданское движение «Видсич».





Мир «Офіційний Пекін погрожує скасувати візит Трампа до КНР, якщо США продадуть зброю Тайваню, – FT»
Происшествия «ФСБ связывает покушение на ГРУшника с украинскими и польскими спецслужбами»
Политика «Стосунки лікаря і пацієнта ще більше перейшли в онлайн»
Политика «Зеленський повідомив, що документи про гарантії безпеки для України готові»
Происшествия «У Києві затримали банківського працівника за передачу даних ЗСУ ворогу»
Спорт «Ярослава Магучіх виграла турнір у Карлсруе з результатом 2,01 м»