Лишь четверть граждан считают Украину демократическим государством
Почти половина думает, что страна находится на пути к дестабилизации
56 % граждан Украины обязательно примут участие в предстоящих местных выборах 31 октября. 26% украинцев заявили, что, скорее всего, тоже пойдут на выборы.
Таковы результаты опроса о политической и экономической ситуации в Украине, проводившегося Международным фондом избирательных систем 8-20 сентября.
Согласно опросу лишь 25% граждан считают Украину демократическим государством, а 41% уверены в обратном.
По данным исследования, 44% украинцев чувствуют, что страна находится на пути к дестабилизации, 21% процентов заявляют, что Украина - на пути к стабильности, а 18% считают, что Украина никуда не движется.
Однако, несмотря в целом на негативную оценку ситуации, МФИС констатирует улучшение настроений касательно будущего страны по сравнению с 2009 годом, когда о дестабилизации заявляли 74% и лишь 7% утверждали обратное.
Опрос показывает, что большинство украинцев озабочены некоторыми поворотами в отношении прав и свобод граждан в последнее время: 36% обеспокоены, а 16% остро встревожены ими и считают, что украинцы должны быть готовы предпринимать меры в знак протеста против такой политики.
Большинство украинцев также уверены, что имеет место ограничение свободы СМИ, при этом 63% считают, что такие меры не могут быть оправданы в качестве средства для обеспечения порядка в стране. 63% придерживаются такого же мнения касательно ограничения гражданских прав.
Исследования также демонстрируют сохраняющуюся озабоченность экономическими вопросами в стране.





Происшествия «Воєнний злочин: росія катує та ув’язнює українських дітей»
Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»
Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Происшествия «Угорський розвідник для вербування агентів на Закарпатті використовував наркотичні речовини»
Мир «У США зникли вчена та генерал після роботи над проектами, пов'язаними з НЛО»