08:43 / 11.10.2010 Общество

Томенко пророчит увольнение трети министров

Говорит, не будет поста аграрного вице-премьера и вице-премьера по силовым вопросам

После подписания закона о Кабинете министров, что произойдет уже на этой неделе, Виктор Янукович уволит до трети членов правительства. Это прогнозирует заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

«Это после президентских выборов Виктор Янукович был в уязвимой ситуации – голосов в коалиции было в обрез, нужно было удовлетворить аппетиты всех: членов своей команды, коммунистов, Блока Литвина, внефракционных. А теперь, с новыми полномочиями, с новым раскладом сил в Раде, он может позволить себе отказаться от услуг коммунистов: когда те не хотят голосовать – есть группы внефракционных», - объяснил Томенко в интервью «Газете по-киевски».

По словам вице-спикера, уязвимых министров очень много: «Абсолютно очевидно, что уйдет министр охраны здоровья Мытник. Далее, по количеству критики, идет министр обороны, вряд ли он удержится на посту. Также в зоне риска Василий Цушко».

«Не будет поста аграрного вице-премьера и вице-премьера по силовым вопросам, считает Томенко. - Правоохранительными органами будет напрямую управлять президент. Кроме того, не понятно, зачем нужна должность вице-премьера по региональной политике. Сейчас пока не собираются проводить административно-территориальную реформу. Соответственно, эту должность тоже могут упразднить. По моему мнению, вместо нее должны вернуть должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, но ее займет уже не Владимир Семиноженко. Думаю, останется Сергей Тигипко: в тяжелую минуту на него можно все списать, кроме того, он пока что единственный репрезентант для МВФ в переговорных процессах».