Парламент плодотворно работает над усилением власти президента
Депутаты внесли изменения в 32 закона
Сегодня, 7 октября, Верховная Рада привела 32 закона в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.
За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 252 депутата при минимально необходимых 226, сообщает Корреспондент.
В частности, депутаты внесли изменения в закон «О Службе безопасности Украины», предусматривающие, что глава СБУ назначается и увольняется Президентом, тогда как ранее это делал парламент по представлению Президента.
Кроме того, Верховная Рада изменила процедуру назначения генерального прокурора - он будет назначаться по согласию парламента и увольняться Президентом, тогда как ранее для увольнения генпрокурора также требовалось согласие парламента.
Также по проекту парламент передал Президенту полномочия утверждать положения о Министерстве обороны, назначать и увольнять руководителя центрального органа исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний и его заместителей, а также руководителя Государственной службы специальной связи и защиты информации и его заместителей.
Кроме того, Верховная Рада расширила полномочия Президента в сфере здравоохранения, обращения с радиоактивными отходами и других.
Как сообщалось, 1 октября Конституционный суд отменил политическую реформу, которая предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. За отмену политреформы проголосовали все 18 судей КС.
Вчера, 6 октября, Верховная Рада создала временную специальную комиссию для подготовки предложений касательно изменения законодательства в связи с возобновлением действия Конституции в редакции 1996 год.
Сегодня, 7 октября, Верховная Рада приняла закон О Кабинете министров. Закон устанавливает, что должностной состав нового Кабинета министров определяется Президентом по представлению премьер-министра одновременно с назначением персонального состава правительства в порядке, установленном законом.
Кроме того, премьер-министр назначается на должность Президентом Украины при согласии больше чем половины от конституционного состава Верховной Рады (больше 226 депутатов).





Общество «Хореографа из Венесуэлы в Чернигове остановили работники ТЦК, оказалось он в базе розыска (видео)»
Политика «Стали відомі деталі співробітництва України зі США на Близькому Сході»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Американские сенаторы предлагают ввести санкции против Венгрии из-за блокирования помощи Украине»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «“Хмарні санкції” нищать економіку Росії. Удари СБУ зупинили 40% експортних потужностей нафти РФ, – експерт»