Украинцы не осведомлены, как можно использовать платежную карту
К такому выводу пришли участники международной конференции «Розничный банковский бизнес-2010»
В Ялте продолжает свою работу форум, в котором принимают участие специалисты банковского дела и карточного бизнеса. По информации ИА «Наш Продукт», золотым спонсором конференции стал Консорциум «ЕДАПС». В рамках открытия конференции состоялся «Бриллиантовый» коктейль-прием, где было разыграно кольцо из белого золота, предоставленное партнером Консорциума – всемирно известной компанией De Beers.
Сегодня участники конференции приступили к работе. Первое, на чем остановились эксперты – вопрос вопиющей финансовой неграмотности граждан Украины. «85% владельцев пластиковых банковских карт НЕ знают, для чего они им нужны», - отметил Виталий Воротников – заместитель председателя правления, директор розничного бизнеса «SEB-банк».
Согласилась с ним и представитель компании Visa в Украине Светлана Георбелидзе. «Люди практически не осведомлены, как можно использовать свою платежную карту, поэтому вопрос повышения финансовой грамотности – вопрос номер один для украинских банков», - отметила она.
Результаты исследований подтверждают: 84% держателей карт в Украине получают их пассивным образом – то есть, по инициативе работодателя, для начисления заработных плат. Лишь 16% клиентов получают карты активным способом. Такая же статистика существует, к примеру, в России и в Южной Африке.
Между тем, получение карты при открытии банковского счета – лучший повод дать клиенту полезную информацию по ее использованию. Клиент должен получать исчерпывающие и прозрачные руководства по использованию карты. Также очень важной, по словам экспертов, является момент совершения первой транзакции – для большинства новичков это тяжелый психологический момент. По статистике, первый платеж с помощью карты человек совершает в супермаркете. И лишь потом пользуется картой на АЗС, в аптеке, магазинах.
Исследования показали, что 28% держателей дебетовых и зарплатных карт не знают, что их можно использовать для безналичных расчетов. Из тех 72%, которые в курсе, лишь 45% пользуются платежными возможностями.
О том, что необходимо повышать уровень доверия к банкам и уровень финансовой грамотности, свидетельствуют и такие красноречивые цифры. Так, 49% держателей карт боятся, что карту могут не принять, отказываются от безналичного платежа из-за сомнений в исправности терминала 46% держателей карт. Многие боятся создать очередь – 39 %, опасаются того, кассир добавит комиссию при расчете – 33%. Также многие граждане терзаются страхом, что «карту могут подделать», а также боятся уходить в овердрафт (пользоваться кредитом банка).
Обучение клиента при каждом контакте важно для формирования устойчивой привычки к использованию карты. Удобство, безопасность, контроль за тратами и семейным бюджетом – вот то, что дает полноценное использование банковской карты. «Я сама планирую траты таким образом – веду таблицы расходов, и это очень удобно», - отметила Светлана Георбелидзе. «Клиент должен верить в возможность успеха», - подытожила она.





Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Спорт «Международная федерация тяжелой атлетики упразднила все санкции против РФ и Беларуси»
Происшествия «Зеленський заявив про «далекобійні санкції» проти нафтогалузі РФ»
Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»
Здоровье «МОЗ Франції попереджає про відкладені наслідки екстремальної спеки»