Мобильных операторов заставят снизить стоимость исходящих в роуминге в 6 раз
Операторы связи против
Замглавы Антимонопольного комитета Юрий Кравченко назвал экономически необоснованными тарифы операторов связи на роуминг (плату за переговоры с абонентом, находящимся за границей), сообщает «Сегодня».
По его словам, комитет рекомендует операторам привести свои тарифы на роуминг к экономически обоснованным до конца 2010 года. Пока они в несколько раз превышают максимально разрешенные в ЕС (исходящие - 0,39 евро или 4,15 грн, входящие - 0,15 евро или 1,6 грн), Как установил АМКУ, например, позвонить из Европы в Украину для операторов «Киевстар» и МТС стоит 10 грн, «Астелит» («Лайф») - 11,05 грн, «УРС» - 25,8 грн, «Укртелеком» - 15 грн. Причем цена одинаковая для всех стран, хотя себестоимость в разных странах отличается.
Конкретно, на сколько подешевеет роуминг, пока не известно, но он не должен быть выше еврорасценок. То есть, исходящие звонки могут подешеветь в 2,4 - 6,2 раза. Но у мобильщиков своя точка зрения на сей вопрос.
Как заявила руководитель пресс-службы «Лайф» Надежда Лубнина, цены на роуминг устанавливает не наш оператор, а оператор той страны, в которую звонят. Именно по этой причине внутри ЕС такие низкие ставки - они зарабатывают на входящих зарубежных звонках. Поэтому речь может идти только о небольшом снижении на 5 - 7% (0,5 - 1 грн) за счет уменьшения прибыли украинских мобоператоров.





Происшествия «Сьогодні було зафіксовано ворожі влучання в кількох локаціях країни, - ПС»
Спорт «Украинская теннисистка выиграла турнир WTA во Франции»
Происшествия «Атака на Миколаївщину: пошкоджено приватні будинки, поранено людей»
Общество «В Україні продовжують діяти масштабні схеми контрабанди під керівництвом голови митної служби Сергія Звягінцева»
Мир «Знайдена у Британії римська мозаїка з Ахіллом і Гектором змінила уявлення про міфи Греції»
Политика «За Скороход внесли залог 3, 28 млн грн: она вышла из СИЗО с электронным браслетом»