Антимонопольный комитет защитит авиапассажиров
Отрегулирован рынок наземного обслуживания самолетов и пассажиров в аэропортах Украины
По требованию АМКУ Минтранс разработал нормативно-правовые акты касательно наземного обслуживания самолетов и пассажиров в аэропортах Украины. В частности, определен перечень специализированных услуг, которые относятся к рынкам природной монополии. Это позволяет четко определить те услуги на территориях аэропортов, которые будут оставаться в состоянии монополии из-за невозможности внедрения конкуренции по соображениям безопасности, а также определить сферы, где конкуренцию нужно развивать. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
До специализированных услуг аэропортов отнесли обеспечение посадки и взлета воздушного судна, обеспечение авиационной безопасности, обеспечения приема, сбережения, контроля за качеством и выдачей авиационного топлива, обеспечение обслуживания пассажиров в аэропортах и др.
Принятие соответственного постановления Правительства предусматривает введение госрегулирования цен на рынке обеспечения заправки самолетов.
Напомним, на днях АМКУ дал разрешение на передачу в аренду частному собственнику комплекса зданий и имущества аэропорта «Киев» (Жуляны).





Спорт «Ентоні Джошуа отримав дарунок від українських воїнів»
Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»
Общество «Зеленський: У 2026 році в Україні планують запровадити нові програми підтримки українців»
Спорт «НОК назвав найкращих українських спортсменів 2025 року»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»