Шлапака не пустят в госзакупки
В ВР предложено создать временную следственную комиссию по госзакупкам, чтобы никому из СП не повадно было «играть» в пользу иностранных компаний
Парламентарии обратили внимание на прозрачность сферы госззакупок. 19 декабря украинская народная партия (УНП) потребовала создать Временную специальную комиссию Верховной Рады по вопросам изучения структуры государственных закупок. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте народными депутатами от УНП.
По оценкам экспертов, в Украине в 2008 году из бюджета было веделено на закупку для государственных потребностей около 200 миллиардов гривен. Как уже писал «Багнет», эта сфера всегда была привлекательна для различных махинаторов, которые, прикрываясь покровительством высоких должностных лиц Секретарата Президента, разворовывали казну. В частности, ярым лоббистом коррупционных изменений в Закон о госзакупках выступил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак и многие народные депутаты.
Как считает один из авторов идеи создания Временной следственной комиссии народный депутат Ярослав Джоджик, по результатам работы такой комиссии можно будет получить информацию о том, какие товары и услуги были закуплены в 2008 году для государственных потребностей, и принять решение о стимулировании внутреннего спроса и поддержке национального производителя. Ярослав Джоджик, комментируя задачи документа, заявил: «В условиях мирового финансового кризиса каждая из стран должна разработать безотлагательный комплексный план мероприятий по защите собственной экономики. Анализ мирового опыта стран во время кризисов указывает на то, что одним из основных средств борьбы со стагнацией в экономике является стимуляция внутреннего спроса и поддержка национального производителя».





Общество «В Україні 26 липня переважно без опадів, вдень прогріє до 29°»
Политика «Новий посол Франції Бріс Рокфей звернувся до українців українською мовою»
Политика «США та Україна обговорили "повітряне перемир'я" з РФ – Reuters»
Мир «У Берліні авто в’їхало в натовп, є загибла і поранені, поліція розшукує підозрюваного з ісламістським минулим»
Происшествия «Держетнополітики винесла Почаївській лаврі припис через зв'язки з РПЦ»
Мир «Брюссель скасував санкції щодо найдорожчих хутряних виробів РФ»