Украина налаживает тесное сотрудничество с Гаити
Украинские миротворцы будут оказывать помощь этому государству
Украина подписала соглашение об установлении дипломатических отношений с Республикой Гаити. Об этом в четверг, 23 сентября, в Нью-Йорке сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин. Об этом сообщает УНИАН.
Он уточнил, что соглашение с украинской стороны подписал министр иностранных дел Константин Грищенко в рамках участия в 25-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
«Это государство в Карибском бассейне, установление дипломатических отношений с которым позволит Украине более эффективно защищать интересы своих граждан, которые могут в той или иной ситуации оказаться в Гаити», - отметил Олег Волошин.
Также, по его словам, дипломатические отношения с Гаити будут способствовать более эффективной реализации обязательств Украины как добросовестного члена ООН по оказанию помощи Гаити, пострадавшей несколько лет тому назад от масштабного землетрясения.
В частности, Олег Волошин уточнил, что кроме оказания гуманитарной помощи, речь идет о направлении в состав полицейской миссии ООН в Гаити украинского контингента численностью 130 человек.
В то же время, представитель МИД Украины отметил, что об открытии в Гаити украинского посольства пока что речь не идет.





Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Политика «Франция заявила о неизменной поддержке Украины после массированного удара РФ»
Мир «Посол США домагався зустрічі із Саркозі, коли той був в увʼязненні»
Общество «Что подарить на Новый год: идеи, которые действительно порадуют»
Происшествия «Не виходячи з коми, помер фронтмен гурту ADAM»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»