Президент Украины выступает за полное ядерное разоружение во всем мире
Президент Украины выступает за полное ядерное разоружение во всем мире
Президент Украины Виктор Янукович на встрече в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал мировое сообщество полностью отказаться от ядерного оружия.
«Сегодня существует также насущная потребность в конкретных шагах для уменьшения рисков, связанных с распространением ядерных материалов и технологий», - заявил глава государства.
Он призвал другие государства - членов ООН - следовать примеру Украины в деле глобального ядерного разоружения и нераспространения.
Опыт последних десятилетий свидетельствует, «что ядерное оружие не всегда укрепляет безопасность», отметил Янукович.
«Лучшее противодействие распространению ядерного оружия - его постепенная полная ликвидация», - сказал Президент Украины.
Янукович также поприветствовал подписание нового Договора СТАРТ между США и Россией и дальнейшее сокращение их национальных ядерных арсеналов.
Напомним, в июле нынешнего года Верховная Рада поручила Кабинету министров подготовить проект международного договора о гарантиях безопасности Украины и обеспечить его подписание ведущими ядерными государствами - Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией.





Происшествия «Російська армія імітує наступ на півночі України, – ISW»
Политика «Зеленському не подобається, як місцева влада вирішує проблеми енергетики»
Экономика «Україна отримала газ зі США»
Общество «НАБУ та САП заявили про системний тиск на детективів і прокурорів»
Политика «Греція та Мальта блокують зміну підходу ЄС до санкцій проти російської нафти»
Происшествия «Вихователька ДБСТ підозрюється у жорстокому ставленні до дітей»