Виктор Ющенко чуть не погиб в авиакатастрофе
Пресс-секретарь бывшего президента вспомнила войну в Грузии
«Я была тогда в отпуске, отдыхала с семьей, - вспоминает Ванникова в интервью газете «Сегодня». - В это время приходят известия, что в Грузии начинается война. Нужно сказать, что Ющенко сделал тогда много, чтобы по разным каналам предупредить Саакашвили, не поддаваться на провокации, которые готовила русская сторона, руководство Абхазии и Южной Осетии. Но когда война началась и Грузия стала объектом агрессии, а на ее территории появились русские войска, Виктор Андреевич уже не мог оставаться в стороне. Президент говорил: «Не спрашивайте, по ком звонит колокол, он звонит по вам».
По словам Ванниковой, президент Грузии Михаил Саакашвили позвонил украинскому президенту с просьбой срочно прилететь.
«Виктор Андреевич рассказывал: утром раздается звонок от Михаила Саакашвили. Обычно Президент Грузии многословен, а тут он сказал только два слова: «Виктор, прошу, прилетай», - рассказала пресс-секретарь бывшего президента.
«Виктор Ющенко набрал Леха Качиньского и сказал: «Лех, в Грузии война. Надо им помочь. Надо их поддержать». Качиньский ответил: «Нет вопросов. Я сейчас наберу наших коллег в Прибалтике - литовского президента, президента Латвии и премьер-министра Эстонии. Я их заберу на свой самолет, потом залечу в Симферополь, заберу тебя, Виктор». Кстати, самолет, которым мы летели, потом разбился в Смоленске. Это был рискованный полет. Когда поднялись в воздух, мы поняли, что Москва не дает воздушного корридора, чтобы сесть в Тбилиси. Мы вынуждены были лететь через Турцию, что задержало наш полет на 2 часа. К тому же топлива едва-едва хватило. Я тогда, помню, помолилась Богу. Это была очень неприятная история, когда мы до конца не понимали: долетим или нет. Слава Богу, дал посадку Азербайджан. И то, не Баку, а маленький городок Гянджи. И вот мы сели, 150 человек из 5 разных стран Европы», - рассказывает Ванникова.
По ее словам, ехали через три блокпоста, в машинах, в темноте. А когда переходили через азербайджанско-грузинскую границу, чтобы потом пересесть на новые машины, президентов прикрывал спецназ бронированными щитами.
«Все это было стремно и очень страшно. Казалось, что из-за угла по тебе начнут стрелять. Мне было страшно, ведь у меня дома оставалось двое маленьких девочек. Одной 3 года, другой - 5. Я с ужасом думала, с кем же они остануться. Не дай Бог, это кому-то пережить. Когда вернулись домой, стресс прошел, я от напряжения расплакалась, обняла своих детей и рыдала. А они ничего не поймут, спрашивают: «Мама, ну, чего ты плачешь?». У малышей все прекрасно – отдых продолжается», - вспоминает Ванникова.
Сам же Ющенко, говорит она, был спокоен.





Мир «Прем’єр Швеції закликав Європу та США до спільних масових санкцій проти агресора»
Происшествия «Жінки шукали підробіток та погодилися здійснити теракти за 50 тис. грн»
Политика «США открыто обсуждают гарантии безопасности для Украины, – Офис Президента»
Наука и техника «Проект Amazon Leo: Ракета Ariane 6 вивела на орбіту 32 інтернет-супутника»
Происшествия «На Київщині ліквідували канал збуту кокаїну з мільйонними оборотами, – Нацполіція»
Происшествия «Ексміністр Галущенко намагався втекти з України»