11:24 / 20.09.2010 Общество

Томенко: Оппозиция и коалиция обречены сосуществовать вместе, а не игнорировать друг друга

Блокирование трибуны неэффективная тактика

В воскресенье, находясь в Тернопольской области и отвечая на вопросы журналистов относительно прогнозов на ближайшее парламентскую неделю, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко сказал, что обе тактики парламентской деятельности, заявленные в предшествующий период, являются неэффективными.

 

Николай Томенко заметил, что считает блокирование неэффективной тактикой деятельности оппозиции, поскольку «оппозиция заинтересована в ежедневном мониторинге деятельность власти и предложении альтернативных решений, а не только в фиксирование своего несогласия с действующей властью».

«Украинское общество должно чувствовать, а не просто видеть альтернативу, которую предлагает оппозиция», - подчеркнул он. Об этом сообщает пресс-служба политика.

Вице-спикер критикует подход коалиции, которая предложила для обеспечения деятельности парламента ввести в зал заседаний Верховной Рады сотрудников СБУ и Управления государственной охраны, чтобы те не позволяли оппозиции блокировать трибуну. «Это противоречит парламентской культуре и украинской демократической традиции», - отметил Томенко.

«Главная задача парламентариев в том, чтобы найти возможность договариваться и принимать оптимальное, эффективное решение для страны, а не в том, чтобы в парламенте правоохранители защищали власть от оппозиции», - добавил он.

Поэтому, по мнению Николая Томенко, для того, чтобы данная неделя была неделей парламентской деятельности, а не противостояния, «коалиция и оппозиция обречены искать алгоритм сосуществования, а не игнорирование друг друга».

 

ТЭГИ: