08:51 / 20.09.2010 Общество

ТОП-5 эпатажных увлечений украинской молодежи

Шок - это по-нашему: украинская молодежь снова жжёт!

20 сентября самые безбашенные красавцы Украины превратят Ивано-Франковск в эпицентр драйва и желаний. В 18.00 в облмуздрамтеатре им. И. Франко состоится конкурс красоты "Мистер Западной Украины OPEN". По заявлению организаторов, это первый конкурс такого уровня, который обещает не только приятно удивить, но и, на чем особо акцентируют внимание организаторы конкурса - даже шокировать зрителей.

Результаты обещанного эпатажного зрелища будут известны лишь к ночи понедельника, хотя уже сейчас можно предположить, что это будет нескучное событие, которое достойное место в рейтинге самых провоцирующих молодежных сейшенов 2010 года.

Журналисты «Багнета» не могли оставить без внимания тему эпатажа среди молодежи, и в преддверии превращения Ивано-Франковска на несколько часов в Эдем для женщин, решили составить свой собственный блиц-рейтинг: ТОП-5 «срывания крыши» для украинской молодежи. По этическим причинам мы не включили в этот блиц-рейтинг алкоголизм и наркоманию.

Итак, в рейтинге «Багнета» пятое место занимает внезапно ворвавшийся в среду украинских модниц «политический» маникюр. Уделом женщины всегда было следовать моде, а бурная политическая жизнь Украины вылилась в новое течение моды. Теперь у нас стало модно делать маникюр с изображениями политических лидеров,  с логотипами партий и блоков.

В продолжении политической тематики - четвертое месте рейтинга, под названием «Скованные одной цепью». В Харькове 60 студентов приковали себя цепями к проходным пивзавода, а еще более 300 человек образовали вокруг него «живую стену». Данная акция имела цель заставить руководство компании убрать из рекламы пива образы молодежи и спортсменов.

На третьем месте стоит очень необычное молодежное увлечение, навеянное нам с Запада. Если вы случайно на лавочке или в кафе увидели книгу, на форзаце которой написаны координаты или комментарии к ней, то не спешите шарахаться от нее или делать вывод, что это дело рук какого-то сумасшедшего. Ведь это всего навсего новое социальное движение "Буккросинг", целью которого является таким необычным образом найти интересную и увлекательную литературу для себя и поднять свой уровень саморазвития, а также обрести новых друзей, знакомых, единомышленников и собеседников.

Второе место в нашем рейтинге заняли «люди – пауки» или трейсеры. Паркур - это новое экстремальное увлечение украинской молодежи. Очень травматичный вид спорта - на грани жизни и смерти. Сумасшедшие прыжки под рэп-музыку, силовые эффекты, жуткие травмы. И тем не менее, паркур как магнит притягивает украинскую молодежь, и даже трагическая смерть друзей не останавливает ребят.

Первое место – «Ночной дозор».  Нет, это не кино, это стиль жизни, который, кстати, очень сильно затягивает. Молодые люди каждую субботу в 22.00 бросают реальную жизнь и мчатся на ночную городскую командную игру, состоящую из логических и экстремальных заданий, городского ориентирования. Команды разгадывают место в городе (где находится клад), зашифрованное в загадках, которые они получают по internet, добираются туда на машине и ищут на этой локации код, дающий возможность перехода к следующему уровню игры. Проект возник в Питере в 2005 г, а сейчас в Дозор играют около 120 городов в 5 странах, включая Украину (Киев).

Естественно, это далеко не полный перечень эпатажных увлечений украинской молодежи. Пигите нам на info@bagnet.org о том, что вы считаете достойным места в рейтинге молодежного эпатажа.

Анна Марцонь