Эксперт: «В Налоговом кодексе я 150 раз прочитал слово «арест»
Также в тексте неоднократно встречаются фразы из инструкций Налоговой администрации
Так президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой охарактеризовал принятый правительством проект Налогового кодекса.
«То, что раньше было незаконным, сейчас в большой документ введут, утвердят одним махом, никто там не разбирается, и потом на уровне практики будут страшные события», - спрогнозировал эксперт.
По его словам, теперь Налоговая будет работать так, как работал во времена Советского Союза ОБХСС.
«Стоит также обратить внимание на терминологию, заложенную в проект Кодекса. Как себя называют Государственная налоговая администрация и Государственная таможенная служба? Они называют себя контролирующими органами», - возмущается Владимир Лановой.
Вместе с тем, по его словам, контроль – это функция управления. А контролировать можно либо то, что тебе принадлежит, либо то, что передано тобой в управление. Таким образом, проверять предприятия частной формы собственности контролирующие органы права не имеют.
«Мы видим, что методы, технологии, мораль, взаимоотношения, заложенные в Налоговый кодекс, необходимо отнести к советским временам», - констатировал эксперт.
Напомним, в пятницу, 17 сентября, правительство в целом одобрило доработанный проект Налогового кодекса.





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»