Запрет на рекламу лекарств похоронит прессу, - эксперты
Практически каждое десятое издание обанкротится
Запрет на рекламу лекарств в средствах массовой информации приведет к закрытию 7% периодических изданий, заявил сегодня генеральный директор Украинской ассоциации издательской периодической прессы.
Сильнее всего планируемый запрет рекламы медикаментов ударит по специализированным медицинским изданиям. Ведь основной источник доходов у таких газет и журналов – размещение рекламы от фармакологических фирм. Тяжело придется и небольшим региональным СМИ, утверждает эксперт.
Кстати, по результатам исследований аналитической компании «Фармстандарт», обороты рынка фармакологической рекламы за прошлый год составили около 869 млн. грн.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», недавно Антимонопольный комитет Украины заявил о твердом намерении добиться запрета на рекламу лекарств в СМИ. Глава АМКУ Алексей Костусев считает, что подобным образом в стране можно будет снизить цены на медикаменты.





Политика «"Я тут головний": Трамп майже на годину запізнився на зустріч «Групи семи»»
Происшествия «Російська атака на Павлоград: загинула 8-річна дівчинка, поранена її мама»
Происшествия «Після двох атак зупинено 100% первинної переробки нафти Московського НПЗ, – ЗМІ»
Экономика «Рига передасть Києву когенераційну установку для Харкова та готова надати ще три»
Мир «Голова Євроради через радника контактував із російською стороною, – ЗМІ»
Мир «В Угорщині звільняють журналістів, які працювали в медіа Орбана»