Задача правоохранителей не «наказать» преступника, а заставить компенсировать ущерб , - Медведько
Генпрокурор считает, что в первую очередь следует заниматься преступлениями, которые предусматривают возмещение убытков
Первостепенная задача правоохранителей – не посадить преступника, чтобы потом государство тратило деньги на его содержание, а заставить его компенсировать нанесенный ущерб. Об этом Генпрокурор Украины Александр Медведько заявил во время коллегии: «Прежде всего возврат денег, возмещение убытков, пополнения бюджета… Поэтому прошу взвешенно относиться, начиная с досудебного следствия». Это касается не только органов прокуратуры, но и судов, отметил Медведько.
Количество экономических преступлений в Украине стремительно растет. Самыми уязвимыми для отечественной экономики являются кредитно-финансовая, бюджетная, внешнеэкономическая сферы и сфера земельных отношений.
Почти половина дел, которые находятся в рассмотрении спецподразделений, - из сферы экономики, что свидетельствует о правильной расстановке приоритетов в борьбе с преступностью. Как сообщил первый заместитель Генпрокурора Украины Виктор Пшонка, из них каждое пятое дело - по преступлениям в бюджетной и финансовой системе, каждое шестое – по внешнеэкономической деятельности, каждое десятое - в сфере земельных отношений.
Вместе с тем, лишь четвертая часть всех расследований приводит к возбуждению уголовного дела, две трети закрывается в результате опровержения информации о преступной деятельности.
Напомним, как уже сообщал «Багнет», большой проблемой для украинской правоохранительной системы является также сокрытие преступлений.





Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Политика «Між Україною та Росією скоро буде укладений мир – Трамп»
Экономика «Україна отримає 841 млн дол. від Світового банку – Корецький»
Общество «Укргідрометцентр: 23 вересня очікуються дощі, на Лівобережжі - із грозами та шквалами»
Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»
Экономика «Бізнесу дозволили працювати під час дронової тривоги – Кабмін»