В Украине партийным строительством занимаются только 10 партий из 180, - Зарубинский
«В законе о политических партиях сказано, что сразу после регистрации дается срок для создания ячеек. Если они не созданы, то куда тогда смотрит Министерство юстиции…»
Об этом заявил в интервью информационному агентству «ИнтерМедиа Консалтинг» депутат парламента, заместитель главы Блока Литвина Олег Зарубинский.
«Есть закон о политических партиях Украины, есть статья 24 этого закона, которая четко определяет, когда политическую партию лишают свидетельства о регистрации», - рассказывает депутат. Статья, в частности, предусматривает обязанность органа власти подавать в суд иск об аннулировании регистрации партии, если на протяжении полугода она не создает местные ячейки.
«Я знаю, что против меня, после того, что я сейчас скажу, ополчатся очень много людей, которые просто рассматривают свое председательство в партии как участие в рынке купли-продажи партии. Или другие, которым просто приятно на визитке называться председателем партии. Потому что формальные вещи они выполнили, но в законе о политических партиях сказано, что сразу после регистрации дается срок для создания ячеек. Если они не созданы, то куда тогда смотрит Министерство юстиции», - возмущается депутат.
По его убеждению, очевидно, что нужно ликвидировать такие партии. «И должна состояться прозрачная, с привлечением общественности, чтобы не было никаких расчетов политических и т.п., перерегистрация политических партий в Украине. Соответствует законодательству - нет вопросов, не соответствует законодательству - прозрачно, публично показать: где и в чем, чтобы не было никаких намеков на гонения, на преследования, на ликвидацию неугодных и т.д. Очень прозрачно нужно сделать», - заявил Зарубинский.
Напомним, на внеочередной сессии парламента депутаты отменили норму закона о местных выборах, запрещавшую участвовать в избирательной кампании партиям, чьи местные ячейки зарегистрированы менее года до дня выборов.
Местные выборы назначены на 31 октября.





Мир «Пхеньян запустил около 10 баллистических ракет в направлении Японского моря»
Мир «Країни НАТО уникають прямого конфлікту з Іраном, але готують плани поза межами Альянсу»
Политика «Новые санкции от Зеленского: под удар попал экс-регионал Иванющенко»
Общество «НАБУ закликало змінити систему застав»
Экономика «У Балтійському морі різко скоротилися запаси риби – Euractiv»
Мир «Натхненна ІДІЛ: У США заарештували жінку за підготовку атаки на Капітолій в Нью-Йорку»