10:14 / 04.09.2010
Общество
Андрухович: жителям Донецка свойственна психология винтика-пролетария
Известный писатель рассказал, в чем разница между жителями Запада и Востока Украины
Разница между жителями западной и восточной Украины, возможно, заложена в структуре бытия, которое определяет сознание. Об этом в интервью «Сегодня» рассказал известный украинский писатель Юрий Андрухович.
«Донбасс и, может быть, в целом Юго-Восток Украины, – это психология винтиков в большом индустриальном коллективе. Те изменения, которые начались в этих регионах во времена еще царской России, а во времена советской власти были интенсифицированы, наложили неизгладимый отпечаток и привели к появлению психологии пролетария. Странным образом за годы независимости она только разрослась и углубилась», - отметил он.
«Что касается западных регионов, то это психология одиночки-мастерового, это тип народного умельца, кустаря», - считает писатель. Поэтому, по его мнению, тут легче находят себя в каких-то индивидуальных проектах, а они преимущественно на сегодняшний день заключаются в том, чтобы выехать куда-нибудь позападнее и там самостоятельно зарабатывать себе на жизнь




Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «СБУ затримала іноземного кілера, який намагався вбити офіцера ГУР»
Политика «Без повного припинення вогню організувати референдум неможливо, – Зеленський»
Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Происшествия «Триває війна рашистів з мирними українцями: обстріляно житлові будинки Херсону»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»