11:48 / 02.09.2010 Общество

Ротации в НБУ не должны повлиять на стратегию регулятора, - эксперт

Изменения в руководстве Нацбанка просто «синхронизируют» его работу с политикой Кабмина

Кадровые изменения в руководящем составе Национального банка Украины (НБУ) должны синхронизировать работу регулятора и Кабинета министров Украины.

К такому мнению пришли эксперты и участники рынка банковских услуг. По их мнению, валютный рынок, например, больше реагирует на валютные интервенции НБУ, чем на кадровые ротации.

«В условиях, когда центробанк осуществляет намеченную стратегию правительства сохранять курс относительно стабильным и избегать резких колебаний, изменения в кадровом составе не должны повлиять на стратегию НБУ», сообщил начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын.

По его словам, несмотря на то, что существенных кадровых ротаций после смены власти в системе НБУ не было, для Кабинета министров сейчас наступил момент более «тесного» сотрудничества между регулятором и правительством.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, первым заместителем главы НБУ вместо Анатолия Шаповалова назначили Сергея Арбузова.

Вместе с тем, некоторые эксперты не исключают, что вскоре лишится своей должности и главный банкир страны – Владимир Стельмах. Однако перед своим уходом на пенсию, эксперты прогнозируют его «плотное» сотрудничество с регионалами.