09:23 / 31.08.2010 Общество

44,2% украинцев одобряют пребывание российского флота в Крыму

При этом не поддерживают такое решение властей 37% наших граждан

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова в августе.

Интересно, что в апреле, когда были подписаны Харьковские соглашения, идею продления пребывания российского флота в Крыму поддерживали больше украинцев, чем три месяца спустя. Так, в апреле доля «оптимистов» составляла 53,6% опрошенных. А вот доля «пессимистов» увеличилась – с 32,6% в апреле.

Кроме того, в апреле было больше сторонников снижения цены газа, чем в августе: 82,8% против 71,4%. А число тек, кто не поддерживает такое ценовое снижение, только увеличилось: с 6,6% до 11,3%.

Напомним, согласно Харьковским соглашениям, с 28 мая 2017 на 25 лет продлевается действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, соглашение между Украиной и РФ о параметрах раздела Черноморского флота и соглашения между Правительством Украины и Правительством РФ о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 с последующим автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону о прекращении их действия не позднее, чем за один год до истечения срока действия.

Также соглашение предусматривает увеличение арендной платы за пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Начиная с 28 мая 2017 года она будет состоять из платежей Российской Федерации в размере 100 млн. долл. США в год и дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, поставляемый Российской стороной в Украину.