Для большинства украинцев День Независимости – таки праздник
А для трети наших граждан - это всего лишь выходной день
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова в августе.
Так, 57,2% украинцев считают День независимости праздником. Из них 16,7% опрошенных ответили, что для них это «действительно большой праздник», 40,5% - «обычное праздник, как и другие официальные праздники».
31,9% ответили, что для них это «не праздник, а обычный выходной день», а 7,9% - что «этот день должен быть рабочим».
Если бы референдум о провозглашении государственной независимости Украины происходил сегодня, поддержали бы независимость 59,1% опрошенных, что является одним из самых высоких показателей за все время, когда проводились подобные опросы, отмечается в результатах исследования.
Одновременно, доли тех, кто положительно отвечает на вопрос, является ли Украина действительно независимым государством, и тех, кто отвечает отрицательно, приблизительно равны (соответственно 43,2% и 44,7%). Доля тех, кто считает, что Украина является действительно независимым государством, выше, чем в 2006-2008 годах, однако, ниже, чем в 2005.
Относительное большинство опрошенных считает, что их семья больше потеряла от обретения Украиной независимости, чем выиграла (соответственно 41,7% и 26,3%).
Напомним, 24 августа Украина отметила 19-ю годовщину своей независимости.





Происшествия «У Європі шукають 14-річного Максима, який виїхав з дому велосипедом»
Происшествия «Смертельное ДТП на переезде: На Львовщине автокран выехал на рельсы, погиб машинист-ветеран, есть раненые»
Политика «Дуда про війну в Україні: Якщо це має закінчитися, то воно закінчиться»
Общество «Медичні екіпажі для евакуації поранених підсилили обладнанням від фонду «Надія» і Валерія Дубіля»
Мир «Серед 287 номінантів на Нобелівську премію миру може бути Трамп, – Reuters»
Мир «Правоохоронні органи Нідерландів запобігли замаху на принцес Амалію та Алексію»