На всех киевских пляжах купаться безопасно
Даже в водоемах с «цветущей» водой
Исключение составляют лишь два озера: Солнечное и Низовое. Об этом заявил сегодня главный государственный санитарный врач в г. Киеве Анатолий Пономаренко.
В этом году 5 из 12 пляжей получили паспорты. При этом, в 2009 г. не было подписано ни одного разрешения на работу пляжей, рассказал господин Пономаренко. Но несмотря на то, что официально открыто лишь 5 киевских пляжей, жители столицы продолжают купаться практически во всех водоемах. Главный санврач успокаивает, раз пляжи официально не закрыты, купаться на них можно. Такое противоречие медик объясняет тем, что вода в водоемах не имеет бактериальной опасности. Разрешение пляжам не выдали, в основном, из-за несоответствия органолиптическим показателям (мутная либо «цветущая» вода). Также главный врач отметил, что большое содержание водорослей в водоемах не опасно для здоровья. Показатели воды с большим содержанием водорослей не изменяются. И уж точно, водоросли не вырабатывают в воду токсины, опровергнул санврач распространенные слухи. В качестве доказательства господин Пономаренко привел тот факт, что за лето 2010 г.не было зафикстрованно ни одного случае отравлений водой во время купаний.





Происшествия «Повітряні сили ЗСУ за день втратили два "МіГи", – ЗМІ»
Спорт «Усик відмовляється від усіх чемпіонських поясів»
Происшествия «Суд у Дніпрі відправив до психлікарні жінку, яка роками тримала доньку поруч із муміфікованим тілом сестри»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Происшествия «Ветерани UNBROKEN отримали 20 електроскутерів від Християнського корпусу, Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Валерія Дубіля»