08:16 / 12.08.2010 Общество

Мусоросжигательный завод «Энергия» недозагружен мусором на 40%

В «Киевэнерго» считают, что мусор в Киеве просто скидывают на стихийные свалки

Киевский мусоросжигательный завод «Энергия», принадлежащий компании «Киевэнерго», недозагружен твердыми бытовыми отходами на 40%. Об этом сегодня «Багнету» сообщила пресс-служба компании.

Как отмечают в «Киевэнерго», ежемесячный объем мусора, который обязаны поставлять на завод компании-перевозчики, должен составлять не менее 21 тысячи тонн. «Так, если в январе 2010 года было завезено 21,1 тысячи тонн мусора, то в июне – 14,7 тыс тонн, а в июле – 12,6 тыс тонн», - отмечают в «Киевэнерго».

По словам директора завода «Энергия» Сергея Крикуна, снижение объемов поставляемого мусора не свидетельствует о снижении объемов бытовых отходов в Киеве. Наоборот, они имеют тенденцию к увеличению. Сергей Крикун связывает недозагрузку «Энергии» с формированием в столице ряда стихийных свалок, куда бесконтрольно свозится мусор со всего города.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, одна такая стихийная свалка может привести к утечке хлора с Днепровской водопроводной станции.