Кабмин может упразднить министерство ЖКХ
Этого добиваются эксперты Всеукраинской ассоциации частных инвесторов
По прогнозам экспертов Всеукраинской ассоциации частных инвесторов жилищно-коммунального хозяйства (ВАЧИ), Кабинет Министров Украины может упразднить Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины уже в ближайшее время. Эксперты ВАЧИ считают, что МинЖКХ стало рудиментным органом исполнительной власти, паразитирующим на государственном бюджете.
Прогноз основан на тщательном анализе ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной сфере. В частности, с учетом недавно произошедших важнейших для отрасли ЖКХ событий, а именно принятия Верховной Радой Закона Украины «О Национальной комиссии по регулированию рынка коммунальных услуг Украины». Согласно положениям Закона, Национальная Комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг Украины наделена большей частью функций МинЖКХ. Поэтому деятельность целого министерства является ненужной, отмечают эксперты.
Упразднение МинЖКХ сэкономит бюджету Украины около 60 миллионов гривен в год. Свои рекомендации и расчеты эксперты ВАЧИ планируют направить во все органы государственной власти для вынесения этого предложения на общественное обсуждение и заседание Кабинета министров Украины.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в разрушении системы ЖКХ Украины, по словам министра ЖКХ Юрия Хиврича, виноваты украинские политики. Именно они привели в упадок отрасль и отяготили потребителей высокими тарифами.





Политика «Зеленський запропонував Путіну зустрітися під час саміту «Групи семи», — Reuters»
Экономика «НБУ вводить в обіг банкноту номіналом 100 грн із гаслом «Слава Україні! Героям слава!»»
Политика «Стармер заявил об ужесточении санкции против РФ и гарантировал Украине ядерное топливо на два года»
Политика «Президент США пообіцяв зробити все можливе для завершення війни в Україні»
Киев «40 тис. грн допомоги за зруйноване житло: У КМВА розповіли, як можуть допомогти постраждалим киянам»
Спорт «ЧМ-2026: Трамп получит особую роль во время финала»