Сотням заключенных херсонского СИЗО предстоит «расселение»
Зданиям изолятора уже 230 лет
Их стены удержать человека в неволе уже практически не способны. Первый и второй режимные корпусы следственного изолятора Херсона признали аварийными ещё в 2003 году. Этим летом здания были повторно обследованы. В результате их использование запретили.
Теперь заключенным из этих корпусов предстоит сменить «прописку». В частности 650 «зэков» из второго корпуса Херсонского СИЗО будут переведены в аналогичные учреждения Запорожья, Винницы, Днепропетровска, Кривого Рога и Николаева, сообщили в пресс-службе мэрии Херсона. Первыми из СИЗО будут отселены лица, следственные действия относительно которых уже завершены. Первый плановый переезд начнётся завтра и растянется на несколько месяцев.
Между тем руководство управления Госдепартамента по вопросам выполнения наказаний в Херсонской области просит у властей областного центра выделить земельный участок площадью 10 гектаров для передислокации СИЗО. Новый изолятор будет сооружаться с привлечением как бюджетных средств, так и средств инвесторов. Проектирование, строительство и введение в эксплуатацию этого объекта рассчитано на 3 года.





Мир «Україна вимагає суворо покарати поляків, які здійснили напад на українців у Познані»
Происшествия «В Запорожье "шахед" прилетел в 9–этажку, загорелись 4 квартиры, пострадали 3 человека»
Происшествия «Байкер намагався прорватися до Румунії (відео)»
Общество «Павло Пекер: архітектура — це не про квадратні метри, а про місію»
Политика «Вступ України до ЄС: Переговори заморожені»
Экономика «Морський коридор України працює в умовах війни: підсумки роботи»