08:56 / 04.08.2010 Общество

В столичных офисах обязаны обеспечить комфорт

В противном случае угрожают штрафами и закрытием фирмы

Человек «у станка» не должен задыхаться от жары. В Минздраве решили донести эту необходимость до каждого киевского шефа. Каким образом защитить работников от аномально высокой температуры за окном указано в перечне мероприятий, который в офисы столицы разослала городская санэпидстанция.

Согласно указаниям Минздрава, офисных сотрудников должны ежедневно обеспечивать холодной питьевой водой, а в помещениях необходимо установить кондиционеры и регулярно проводить влажную уборку. При этом температура воздуха на рабочем месте не должна превышать 28 градусов, влажность - 55-75%. Петиция медиков определяет даже скорость циркуляции воздуха в помещении – она должна быть от одной десятой до половины метра в секунду. Кроме того, рекомендовано продлить обеденный перерыв.

Если все эти нормы не соблюдены, руководителя фирмы могут оштрафовать. Сумма невелика – от 102 до 425 грн., но если сотрудников продолжат мучить в духоте, предприятие могут вообще закрыть – соответствующее предписание уполномочен выдать главный врач киевской СЭС, утверждает главный санэпидемиолог Соломенского района Михаил Лозовой.

На невыносимые условия работы и нежелание их улучшать можно пожаловаться в районную санэпидстанцию. Тамошние медики сами поездят по столичным офисам с проверками.

Как сообщал Багнет, киевские работодатели, несмотря на невыносимую жару, на пересмотр трудового графика идут неохотно.

ТЭГИ: