СБУшники накрыли очередной конвертационный центр с многомиллионным оборотом
Преступники отмыли 50 миллионов гривен
В Луганской области СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, оборот которого составлял около 50 миллионов гривен.
Установили, что его организаторы создали более 10 коммерческих структур, часть из которых выполняла «транзитные» функции, с целью аккумулирования безналичных средств на банковских счетах, а часть, зарегистрированная на подставных физических лиц, использовалась для снятия наличных. С использованием этой схемы с августа 2009 по июль 2010 злоумышленники перевели в наличный теневой оборот около 50 миллионов гривен.
В конце июля оперативники СБУ задержали курьера с наличкой. В офисе организаторов аферы изъяты финансовые документы, компьютерная техника с системой «клиент-банк», печати предприятий. Заблокированы 42 текущих счета коммерческих структур, подконтрольных конвертационному центру в девяти банковских учреждениях Луганска, Алчевска и Стаханова, на которых аккумулировано свыше миллиона гривен.
По материалам Управления СБУ в Луганской области органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия).





Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Политика «Росіяни запропонували Україні "тимчасове перемир’я" у Костянтинівці і це нова пастка від ворога»
Происшествия ««Романтична» зустріч нардепа і журналіста в НАБУ»
Мир «Ротація призупинено: США майже повністю вивели свої війська з Естонії»
Происшествия «СБУ заявила про серію ударів по НПЗ, порту та військових об'єктах РФ і Криму»
Мир «У Нью-Джерсі від аномальної спеки загинули щонайменше 25 людей»