08:21 / 03.08.2010 Общество

Как решить проблему дефицита Пенсионного фонда

Большинство украинцев считают, что нужно сократить государственные расходы на другие потребности

Об этом свидетельствуют результаты исследования на тему «Демографические и финансовые предпосылки пенсионной реформы в Украине: прогноз - 2050», проведенного аналитико-совещательным центром международной организации «Голубая лента» совместно с Институтом демографии и социальных исследований НАНУ.

Доля приверженцев указанного способа «решения проблем» среди населения Украины – 66%.

23% украинцев считают, что нужно повышать платежи предприятий в Пенсионной фонд, а 14% уверены в необходимости увеличения отчислений в ПФ из заработной платы работающих.

9% населения считают, что для «закрытия дыр» в пенсионном бюджете достаточно не выплачивать пенсии работающим пенсионерам, а 4% опрошенных уверены в необходимости создавать новые рабочие места.

3% населения считают правильным выходом из ситуации повышение пенсионного возраста.

Напомним, по мнению экспертов, потенциально у отечественной пенсионной системы существуют четыре варианта развития.