13:14 / 02.08.2010 Общество

Киеву угрожает утечка хлора с Днепровской водопроводной станции

Это может произойти из-за фекалий и стихийной бытовой свалки

В охранной зоне Днепровской водопроводной станции (в радиусе 1 км) на территории, которая принадлежит Обществу индивидуальных застройщиков «Чернобылец-2005», происходит незаконное скидывание бытовых и промышленных отходов. Это все сопровождается постоянным горением полиэтилена, пластиковых бутылок, автомобильных покрышек и другого мусора.

Как сообщает пресс-служба «Киевводоканала», ущерб наносится не только окружающей среде, но и Днепровской водопроводной станции, которая находится поблизости. Постоянные пожары могут при этом нанести ущерб реагентному хозяйству и складам хлора (основного компонента промышленной очистки воды). Из-за горящей бумаги, склады могут загореться в любой момент, сообщает пресс-служба «Киевводоканала».

Как отмечают специалисты Днепровской водопроводной станции, из-за возможного пожара на складах, Киеву угрожает «маленький Чернобыль в центре Киева».

При этом, как сообщают работники станции, несмотря на нарушение законов Украины (Об отходах», «Об охране окружающей природной среды», «Об охране атмосферного воздуха», «Про обеспечение санитарного и эпидемиологического благополучия населения»), столичные чиновники до сих пор молчат и не отреагировали адекватно на ситуацию.

При этом, не дожидаясь реакции городских чиновников, «Киевводоканал» обратился уже в экологическую прокуратуру с заявлением о возможной техногенной катастрофе из-за бездействия киевских чиновников и милиции.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, Киеву кроме этого техногенная катастрофа угрожает из-за сложной ситуации с Бортнической станции аэрации и дыма из-за горящих под Киевом торфяников.

ТЭГИ: