10:19 / 20.10.2008 Общество

Националисты разбушевались

В киевские больницы доставлены 22 сотрудника правоохранительных органов, пострадавшие в ходе столкновений с участниками демонстрации

В субботу в Киеве проходил несанкционированный митинг в честь очередной годовщины создания Украинской повстанческой армии. Около 400 приверженцев УПА собирались пройти на Майдан Незалежности. Когда сотрудники милиции попытались остановить колонну демонстрантов, участники акции атаковали милиционеров, используя палки и слезоточивый газ.
 
Правоохранительным органам в итоге удалось взять ситуацию под контроль, однако несколько милиционеров в ходе столкновений все же пострадало. У восьми милиционеров, доставленных в больницы, травмы различной степени тяжести, а еще у 14 сотрудников правоохранительных органов врачи диагностировали отравление неизвестным газом, передает центр общественных связей Главного управления МВД Украины.
 
О пострадавших со стороны демонстрантов - сведений нет. Однако около 100 участников акции задержаны и доставлены в одно из районных отделений милиции. По состоянию на утро понедельника, вопрос о привлечении их к административной или уголовной ответственности решен не был.