Мороз считает, что не он, а его предали
В проигрыше Соцпартии на внеочередных парламентских выборах главный социалист обвиняет избирателей, которые якобы голосовали за деньги его оппонентов
По мнению А. Мороз, изложенном в опубликованном на сайте СПУ заявлении, проигрыш стал следствием неких «внутренних причин» и «предательство избирателей», которые якобы голосовали за деньги. «Проходит ли, не проходит ли она (Соцпартия) через 3%-й барьер, для нее это поражение… Внутренние причины этого поражения будут проанализированы, а выводы сделаны», – отмечает лидер социалистов. Говоря о второй из названных причин, Александр Мороз указывает на граждан, которые голосовали за деньги. «Чтобы взять грош, а отдать миллионы, чтобы продаться по одному, а вместо этого продать общество. Это предательство», – подчеркивает главный социалист страны.
Ощутить в полной мере последствия своего выбора избирателям, продававшим свои голоса, по мнению Мороза, поможет премьерство главы оппонентов социалистов – «бютовцев» – Юлии Тимошенко. Он поясняет, что общество склонно учится по большей части не на чужих ошибках, а на своих, и соответствующий опыт Украине нужно приобрести как можно быстрее.
Между тем, партийные коллеги Мороза дают неодинаковые оценки своему поражению на выборах. Да и о своем лидере в этом контексте высказываются по-разному.
Так, представитель СПУ, глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк считает, что результатом проигрыша социалистов на выборах не будет ни раскол партии, ни отставка лидера. «Мы привыкли вместе делить и успехи и невзгоды, поэтому я могу вас заверить, что раскола не будет», – заявила она, добавив, что Александру Морозу «еще надо руководить нашей партией лет 10, не меньше, и здоровья, и разума у него хватит».
А вот другой социалист Василий Волга выразил надежду, что нынешний глава этой политической силы сам откажется от занимаемого поста. «Я надеюсь, что у Мороза хватит сил самому подать в отставку и поставить вопрос о переизбрании главы СПУ», – заявил он. При этом Волга добавил, что надеется на следующие победы Соцпартии, и не исключил, что будет предлагать свою кандидатуру на должность лидера СПУ.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Экономика «Цифрова трансформація дистрибуції: як Фелікс Черток модернізує український бізнес»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Экономика «АМКУ виписав "оздоровчий" штраф інвесткомпанії за санаторії у Поляні»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»