Украинские продукты исчезнут с российского рынка
Их заменят более качественными польскими и литовскими товарами
О возможных рисках для отечественного сельхозпроизводителя предупреждают эксперты Института экономики и прогнозирования НАНУ.
По их прогнозам, задержка с реформированием сельского хозяйства в Украине и низкие темпы модернизации аграрно-промышленного производства могут привести в перспективе к возобновлению процессов замещения украинской продукции на российском рынке более качественными товарами польских, литовских и других производителей из стран ЕС.
Сокращение платежеспособного спроса на украинскую продукцию молочной и мясоперерабатывающей промышленности в России будет тормозить развитие сельскохозяйственного производства в условиях кризисного падения внешнего спроса и усиления конкуренции на мировых рынках, что будет иметь негативные последствия для реализации перспектив экономического роста в Украине, предупреждают ученые.
Кроме того, отмечают эксперты, в 2010 году возможно ослабление зернового потенциала Украины из-за неблагоприятных погодно-климатических условий и необходимости пересеять 25-30% озимых культур, что требует дополнительного государственного финансирования в объеме 24 млрд. гривен (из них половина за счет кредитов) при проведении весенне-полевых работ.





Происшествия «В Ормузском проливе уничтожены шесть катеров Ирана»
Политика «Після вбивства цивільних у Дніпрі та Мерефі Путін пропонує перемир'я на 9 травня»
Происшествия «Стрілянина на Дніпропетровщині: Бійці "Вовків Да Вінчі" побили й викрали чоловіка»
Экономика «Протягом чотирьох місяців Україна отримала як допомогу понад 2600 одиниць енергетичного обладнання»
Происшествия «Контррозвідка задокументувала діяльність агентки КДБ й затримала її після спецоперації»
Происшествия «Колишній митник організував на одеському ринку "7 км" продаж гуманітарки, – поліція»