13:56 / 27.07.2010 Общество

Милиция начала регистрировать больше краж

Это произошло из-за увеличения минимального размера ущерба от кражи до 86,9 грн.

Из-за увеличения минимальной суммы ущерба, который причинен гражданам от кражи имущества, количество краж заметно увеличилось, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

После того, как Верховная рада приняла 04.06.2009 года Закон Украины «Про внесение изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения и Уголовный кодекс в вопросе усиления ответственности за кражу чужого имущества», минимальная стоимость имущества, за кражу которого наступает уголовная ответственность, снизилась с 907 грн. до 60,5 грн.

Однако с 1 января 2010 года эта сумма увеличилась до 86,9 грн. Как сообщает пресс-служба столичной милиции, это обусловило рост количества зарегистрированных краж.

Так, в частности, по данным ГУМВД Украины в Киеве, например, количество краж с супермаркетов увеличилось почти в 1,5 раза. В 2009 году столичные правоохранители возбудили 1322 уголовных дела по факту кражи с объектов торговли. В 2010 году было возбуждено уже 866 уголовных дел.

Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, по данным ГУМВД столицы, за первые 6 месяцев 2010 года в Киеве зарегистрировано 18 405 преступлений, что на 4 тысячи 182 преступления больше чем за аналогичный период прошлого года. В процентном соотношении преступность возросла более чем на 29%.