В Киеве продавали радиоактивный сыр из Чернобыля
Предприимчивый делец изготавливал его из молока больных лейкозом коров
На Киевщине, в 35 километрах от Чернобыля работники отдела ветеринарной милиции киевского областного главка выявили цех по изготовлению сыра, употребление которого легко может привести к заболеванию. Специалисты не исключают, что непригодный товар около года сбывали в супермаркеты Киевской области и столицы.
По сообщению пресс-службы ГУ МВД в Киевской области, владелец предприятия, 35- летний житель Николаевской области, для изготовления продукта собирал молоко по селам радиациооно зараженного Полесского района, где все коровы больны на лейкоз. Цех располагался возле самой дороги в помещении магазина, который функционировал еще до Чернобыльской катастрофы. Подпольное производство существовало без любых разрешительных документів. «Лейкозный» сыр, на вид похожий на сулугуни, изготовлялся в неприспособленном для производства помещении и при отсутствии водопровода. Паковали его в вакуумные упаковки без маркирования.
Работники милиции приостановили работу цеха. По данному факту готовятся материалы для передачи их в прокуратуру.
Как уже сообщал «Багнет», сегодня ассортимент сыров в торговых центрах радует глаз множеством самых разнообразных наименований. Но даже обязательная государственная сертификация сыров не гарантирует соответствие стандартам всей продукции





Общество «З полону вдалося повернути сімох цивільних громадян України, – Лубінець»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Мир «ВМС Эстонии восстановят три корабля и готовят масштабное обновление флота»
Происшествия «Спротив триває: 1585-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»