11:00 / 20.07.2010 Общество

На киевских кладбищах появятся «телемогилы»

Теперь родственники смогут общаться с умершим при помощи интерактивных технологий

Вскоре на столичных кладбищах можно будет установить электронные надгробные памятники. Ноу-хау даст возможность знакомым усопшего оставить ему послание, записав его на вэб-камеру, микрофон или создав собственными руками картину на сенсорном экране. Надгробие-экран расскажет биографию покойного и покажет фото- и видеоматериалы с его участием.

Стоить новшество будет около 25 тыс. гривен, сообщает интернет-газета Сегодня. Цена «телемогилы» будет зависеть от материала. Ведь сделать интерактивные надгробия можно из камня или более дешевых материалов, говорит пресс-секретарь Государственного унитарного предприятия «Ритуал» Дмитрий Коробцов.

Сам же изобретатель скандального ноу-хау московский художник Андрей Головин выступает за то, чтобы популяризировать свое изобретение. Киевская мэрия видит перспективу внедрения изобретений на столичных кладбищах. Администрация считает, что новшества на рынке похоронных услуг пользуются большим спросом. А в ассоциации ритуальных услуг считают, что интерактивные могилы появятся вскоре в фамильных склепах или отдаленных уголках Байкового.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о повышенном интересе мирового сообщества к теме интернет-кладбищ.