Тимошенко вылетела в Москву договариваться о цене на газ
Премьер пообещала всеми силами торговаться с Путиным

Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по личному приглашению премьера РФ Владимира Путина посетит Москву. Ожидается, что одной из центральных тем переговоров с российской стороной станет цена на газ.
В настоящее время Киев платит по $179,5 за тыс. кубометров газа. Москва не исключает, что эта сумма может вырасти более, чем в два раза и составить $400.
Тимошенко обещает не допустить повышение цены на уровень, выше $400.
«Пока не начат переговорный процесс, очень трудно что-то опровергать или утверждать, но я могу сказать, что я всеми силами не допущу такой цены за российский природный газ для Украины», - заявила премьер накануне вылета в Россию.
«Очевидно, мы будем добиваться как можно более низкой цены. Но переговорный процесс покажет, как это можно сделать, и какая цена будет», - отметила Тимошенко.
Премьер предупредила, что повышение цены на голубое топливо будет вне всякого сомнения, «так как мы постепенно, год за годом, должны идти к рыночной стоимости природного газа».
«Но есть определенные политические аспекты в отношениях между Украиной и Россией. Нам будет очень тяжело проводить эти переговоры», - добавила она.
Юлия Тимошенко надеется на подписание долгосрочного соглашения, но признает, что цена российского газа в следующем году может быть определена позже. На сегодняшней же встрече с Владимиром Путиным могут быть заложены лишь принципы газового сотрудничества двух стран, без указания конкретных цифр.
Согласно правительственным директивам, Украина будет требовать от России гарантированный баланс газа в обмен на гарантии транзита российского газа по территории Украины в Европу. Цена газа для Украины должна определяться по формуле и приближаться к рыночной на протяжении нескольких лет. Тимошенко заявила, что во время поездки в Москву намерена убедить российскую сторону в том, что повышение цен на газ до европейского уровня должно быть постепенным.
Тимошенко также сообщила, что учтя все предложения президента Ющенко, правительство постановило выйти на прямые поставки газа между «Газпромом» и «Нефтегазом Украины» и вывести украинскую газотранспортную систему за пределы этих переговоров.
В ходе сегодняшних переговоров с главой российского правительства Тимошенко планирует также обсудить торгово-экономические и инвестиционные связи, а также ход реализации решений и договоренностей в рамках Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии».
Кроме того, Путин и Тимошенко обменяются мнениями по ситуации, сложившейся на международных финансовых и кредитных рынках.
Как ранее сообщал «Багнет», в июне 2008 года министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи президентов Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко заявил, что цена на российский газ для Украины с 1 января 2009 года увеличится в два раза.