17:00 / 06.07.2010 Общество

Нестор Шуфрич готовится к прорыву дамбы на Дунае

По его словам, опасную территорию покидают животные, что свидетельствует о прибытии воды

Министр МЧС Нестор Шуфрич находится в Одесской области, где остается угроза подтопления вследствие возможного прорыва дамбы на реке Дунай, сообщает пресс-служба МЧС.

По словам министра, в настоящее время уровень воды в Дунае превысил все ожидания и прогнозы - ночью было зафиксировано 6 м 17 см, в то время как самый негативный прогноз составлял 6 м 06 см. «Завтра-послезавтра ожидается 6 м 20 см. Однако, за последние несколько часов уровень воды на 2 см уменьшился и на середину дня составляет 6 м 15 см. Мы связываем это с тем, что начали работать гидросооружения на румынской стороне, - сообщил он.

Шуфрич сообщил, что грызуны покинули свои норы в дамбе, а кабаны и дикие козы уходят с территории между дамбой и Дунаем. Это еще раз свидетельствует о том, что вода прибывает: «То, что идут грызуны, означает, что дамба насыщена водой».

В то же время Нестор Шуфрич заверил в готовности к прорыву дамбы и эвакуации людей. «Инфраструктура, увы, пострадает, серьезного ремонта уже потребует дорога Измаил - Рени. Но благодаря координации с органами местного самоуправления, мы готовы к любому развитию событий. Если все же прорыв осуществится, пострадает 18 населенных пунктов от Рени до Измаила, особенно Орловка, Новосельского и Новонекрасовка - это около 10 тыс. человек. У нас есть временной запас пока вода дойдет до первых 300 домов, мы успеем отреагировать и вывезти людей на временные места проживания - школы и санатории», - заверил глава МЧС.

Министр отметил, что максимальный уровень воды в Дунае ожидается до пятницы, однако этого можно будет избежать, если румынская сторона будет работать более активно.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», вода в Дунае в районе города Рени Одесской области поднялась выше исторического максимума.