Виктор Янукович поручил чиновникам разобраться с хаосом в выдаче загранпаспортов
Вместе с тем, МИД снова пытается «нагреться» на коррумпированных схемах, выдавая на этот раз загранпаспорта киргизам
Сегодня на расширенном заседании Кабинета министров президент Виктор Янукович поручил разобраться в ситуации с выдачей украинцам загранпаспортов. Глава государства обязал всех причастных к выдаче паспортов принять все соответствующие меры по исправлению хаоса в системе их выдачи.
«Прошу руководителей причастных органов исполнительной власти приложить все усилия для тщательной проверки ситуации с целью недопущения негативного влияния такой огласки на международный имидж правительства и Украины в целом», - сказал Виктор Янукович.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, в ходе проведенного расследования журналистами ряда СМИ были выявлены коррупционные схемы, в которых замешан МИД, массово выдававший загранпаспорта устаревшего образца (с вклеиваемой фотографией) жителям Приднестровской республики. Как было установлено, на «черном рынке» Приднестровья такой украинский паспорт можно купить по цене от $1 тыс. до $5 тыс. При этом, паспорта с вклеиваемой фотографией запрещены в Украине еще с 2007 года.
С другой стороны, МИД, вместо того, чтобы принять соответствующие меры по прекращению коррупционных схем с выдачей загранпаспортов приднестровцам, видимо, планирует начать выдавать загранпаспорта старого образца еще и жителям Киргизии. Об этом на пресс-конференции заявил журналистам начальник Департамента информационной политики министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.
«Мы решили, что направим дополнительного консула в посольство Украины в Бишкеке. Он будет помогать заниматься вопросами тех, кто желает вернуться на Украину», - отметил чиновник. По его словам, МИД уже рассматривал этот вопрос и «сделает все возможное, чтобы предоставить качественную консульскую помощь тем гражданам Киргизии, которые этого требуют». Олег Волошин уточнил, что «речь идет не о тысячах, а о десятках людей». То есть МИД, провоцирующий в стране создание двойного учета граждан, самолично взял на себе еще и функцию «решателя», кому же давать украинское гражданство, а кому – нет.
Примечательно, что подобные «благие» намерения ранее были предприняты МИДом и в отношении Приднестровья, когда планировалось выдавать загранпаспорта «тысячам» украинцев, проживающих на территории непризнанной республики.
Коррупционная схема по выдаче паспортов в Приднестровье достигла таких размеров, что, начиная с 2000 года, МИД выдал молдаванам около 100 тыс. загранпаспортов образца 1994 года с вклеенной фотографией. При том, что правительство Юлии Тимошенко приняло решение об изготовлении еще 100 тыс. таких паспортов. А недавно МИД, нарушая нормы законодательства, заказал еще 50 тыс. загранпаспортов старого образца.
На совещании 23 июня Президент Янукович отметил, что недавние решения правительства о возврате к производству устаревших загранпаспортов, уже стали объектом публичной критики.
Действия Кабмина уже вызвалы небывалый резонанс в Евросоюзе, где выдача подобных паспортов запрещена. Из-за «паспортного скандала» имидж Украины в глазах ЕС значительно пошатнулся, и если Украина не разрешит каким-то образом эту ситуацию, еврочиновники дали понять, что евроинтеграционные процессы будут «заморожены».





Политика «Обговорюється відставка голови СБУ Малюка: після такого рішення у Кремлі відкоркують шампанське, – джерела»
Происшествия «На Закарпатье таможенник организовал незаконную схему ввоза элитных часов»
Происшествия «На Вінниччині чоловік напав на працівника ТЦК та поранив його шилом»
Происшествия «Окупанти хотіли накопичити сили для штурму Гришиного поблизу Покровська»
Мир «У різних містах США пройшли протести проти військових дій у Венесуелі»
Мир «Венесуэла не станет плацдармом России и Китая против США, – Рубио»