В Украине реформируют пенсионную систему
Премьер-министра Николай Азаров считает, что нынешняя система себя изжила
Правительство в ближайшее время начнет пенсионную реформу, как это предусмотрено Программой реформ Президента Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, потребность реформирования вызвана тем, что национальная система пенсионного обеспечения очень устарела по сравнению со странами-соседями и странами Европейского Союза. Она не обеспечивает нашим гражданам нормальную, обеспеченную старость.
Азаров отметил, что первый этап пенсионной реформы вступил в силу с 2004 года. Тогда была ликвидирована уравниловка и повышена база пенсионных начислений. По словам главы правительства, второй этап предусматривает создания персонифицированных счетов, на которые каждый гражданин будет насчитывать средства и, что очень важно, никто без его согласия не сможет тратить эти деньги.
Причем участие в накопительном пенсионном обеспечении будет исключительно добровольным. В то же время, как отметил Николай Азаров, государство, как только станет богатеть, будет насчитывать свою часть к этим накоплениям.
«У каждого человека появится возможность до 55-65 лет, в зависимости от того, когда он будет выходить на пенсию, получить кроме основной пенсии, гарантированной ему государством, еще ту пенсию, которую он сам себе накопит», - отметил премьер-министр.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага заявлял, что пенсионный возраст поднимут только при условии реализации проекта накопительных пенсионных фондов. В таком случае обоснованным станет и продление рабочего стажа.
А директор Миссии USAID в Украине Джанина Ярузельски, считает, что полноценная реализация второго уровня пенсионной системы, то есть обязательной накопительной системы в Украине обусловит приход на отечественный рынок капитала до 8 млрд. гривен.





Политика «Через бажання Трампа в Україні може розпочатися ще одна війна, – The Telegraph»
Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Происшествия «На Хмельниччині 9-річний хлопчик загинув від переохолодження після того, як сусід напоїв його алкоголем»
Политика «Спецпредставник президента США Віткофф приїде на тристоронні переговори до Абу-Дабі, – Axios»
Политика «Дрони проти «шахедів»: армія формує нову структуру для захисту неба»
Мир «Це допоможе покласти край війні в Україні: Індія погодилася припинити закупівлю нафти в РФ, – Трамп»