Киев отправил свои ядерные отходы в Россию
Отработанное топливо из научного института вывезли за счет американцев
Более 20 лет столица украинского государства находилась на пороховой бочке. В Голосеево на территории Киевского института ядерных исследований Национальной академии наук все это время хранили отработанное ядерное топливо. Наконец-то за счет министерства энергетики США эти отходы были перевезены в Россию. Данные работы провели в ходе программы, финансируемой США, по возврату отработанного ядерного топливо, в страну, где его произвели. Из иностранной казны для украинского исследовательского учреждения выделили 8 млн долларов.
В Институте рассказали, что все это время отходы в приреакторном бассейне выдержки.
Кстати, сейчас ведутся переговоры по обмену высокообогащенного урана на низкообогащенное ядерное топливо. Это нужно для работы исследовательского реактора в научном институте.
Кстати, Украина стала намного плотнее сотрудничать с Россией в атомной энергетике. Напомним, что «Багнет» писал о том, что российская топливная компания ТВЭЛ и украинский «Энергоатом» подписали договоренность о поставке ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года.





Мир «Bloomberg назвал самых богатых людей мира в 2025 году»
Мир «Зухвале пограбування: У ФРН грабіжники викрали з банку мільйони євро, просвердливши стіну сховища»
Общество «У прикордонних селах Чернігівської області оголошено обов'язкову евакуацію»
Мир «Binance зупиняє надання низки послуг: користувачі з України не зможуть вивести кошти на картки»
Мир «На швейцарском горнолыжном курорте произошел взрыв, погибли люди»
Политика «США обсуждают более сильные гарантии безопасности Украины с партнерами, – Bloomberg»