Киевские экологи начинают спасать волков
Завтра в столице стартует акция «Хищный след»
Завтра в Киеве стартует благотворительная акция «Хищный след», направленная на сохранение волков в Украине, передает пресс-служба Киевского зоопарка.
Инициатор кампании с 2006 года - Киевский эколого-культурный центр. В этом году к ней присоединился зоопарк. Чтобы внести свой вклад в реализацию акции, можно купить изображение отпечатка волчьей лапы в кассах и на территории Киевского зоопарка до конца лета. Полученные средства должны будут уйти на охрану волков.
Сегодня в зоопарке живет всего пара волков, которые в конце 90-х годов были привезены из Ровенского зоопарка.
Волк находится вне закона в Украине. В нарушение Бернской конвенции, его уничтожают всеми возможными способами, в любое время года, не жалея маленьких волчат и беременных волчиц. За убийство волка дают премию 100 грн. Местожительства и миграции волков никак не охраняются, нет ни одного специализированного заказника для их охраны.
Вместе с тем, волки внесены в Красную книгу МСОП (IUCN), Европейский красный список.





Мир «Нацистские приветствия и сексизм: Бундесвер вводит "план оздоровления" для элитного полка десантников»
Политика «"Пусть воруют, но не у нас, и пусть такая страна не будет в ЕС": в Чехии сделали резкое заявление об Украине»
Происшествия «Січень буде мінливим і непередбачуваним: морози чергуватимуться з відлигами»
Происшествия «Спротив триває: 1408-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Binance зупиняє надання низки послуг: користувачі з України не зможуть вивести кошти на картки»
Спорт «Названо найкращого футболіста світу»