07:00 / 01.06.2010 Общество

Более 400 тысяч абитуриентов попытаются стать студентами

2 июня в Украине стартует независимое внешнее тестирование качества знаний

В Украине 2 июня стартует независимое  внешнее оценивания учебных достижений выпускников школ, которое пройдет в форме тестирования. Как сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ», на сегодняшней пресс-конференции директор Украинского центра  оценивания качества образования Игорь Ликарчук рассказал о некоторых аспектах его проведения.

По его словам,  тестовые задания по украинскому языку и литературе состоятся 2, 3, 4 июня;  7 июня - по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский), 9 июня – по биологии, 11 июня – по географии, 14, 15 июня – по математике, 17 и 18 июня по истории Украины, 21 июня – по химии, 23 - по физике.

Ликарчук также сообщил, что в этом году сформировано 1119 пунктов тестирования. В 2009 году было на 861 пункт меньше. Всего для участия в тестах зарегистрировалось 434 тыс. 560 абитуриентов. Среди них, 72 %  - это выпускники 2010 года, остальные – предыдущих лет.

Как ранее сообщал «Багнет», в 2010 году, в отличие от предыдущих лет, внешнее оценивание по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины будет проводиться в несколько этапов (сессий), сообщил Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО). Каждая сессия будет проходить в специально отведенный день.