Депутаты Киевсовета одобрили создание Службы главного архитектора
Структура будет отделена от Главка архитектуры и займется определением политики застройки столицы
Депутаты Киевсовета проголосовали за создание Службы главного архитектора Киева. За данный проект решения проголосовали 69 депутатов.
По словам первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, эта структура появится наряду с главком градостроительства и архитектуры. Ее возглавит главный архитектор города, который, в свою очередь, будет напрямую подчиняться одному из замов мэра, ответственному за соответствующие вопросы.
«Раньше у нас было управление архитектуры, и его возглавлял главный архитектор. Теперь сделали главного архитектора, который будет отделен от главка архитектуры, и у него будет служба», - сообщил Голубченко.
Функции начальника главка и главного архитектора пересекаться не будут, заверил чиновник. «Я считаю, что главный архитектор будет сосредоточен не на бумажках, разных справках и разрешениях, а он должен сосредоточиться на главной функции – это застройка города Киева», - подчеркнул Голубченко.
Он добавил, что главный архитектор будет определять политику застройки, а «Главное управление архитектуры будет исполнять эту политику».





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Политика «У Кремлі погодилися на припинення вогню для референдуму щодо українських територій, – Axios»
Экономика «Більше 20 тисяч гривень пенсії українці можуть мати у Польщі»
Происшествия «Спротив триває: 1404-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»