Украинцы накупили кредитных квартир на 100 млрд. гривен
По состоянию на 1 апреля текущего года украинские заемщики задолжали банкам 101,1 млрд. гривен по ипотечным кредитам
Такая цифра была озвучена президентом Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Игорем Юшко на круглом столе «Ипотечный рынок в Украине: состояние и перспективы развития».
Мероприятие прошло в Киеве 26 мая.
«С начала года общий ипотечный портфель банков уменьшился на 3,6 млрд. гривен, или 451 млн. долларов», - отметил эксперт.
По информации Игоря Юшко, в первом квартале 2008 года объем задолженности по ипотечным кредитам уменьшился на 13,9%, за аналогичный период 2009 – на 3%, в 2010 – на 3,5%.
Общий объем ипотечного портфеля в 2009 году в Украине составил 12,8% от уровня ВВП.
Эксперт отметил, что в структуре кредитов, выданных украинскими банками населению, 45,1% составляет ипотека.
«При этом доля жилищных ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле банков превышает 14,5%, - отметил эксперт.
По данным УНИА, с 2008 года прирост доли ипотеки в структуре кредитного портфеля банков составил 8,4%.





Мир «Президент Эстонии хочет отменить закон об ограничении пророссийских церквей»
Политика «Міноборони підбило підсумки року JATEC: інновації, навчання НАТО та ШІ для фронту»
Происшествия «Слідство завершено: Чернишова та ще п’ятьох осіб підозрюють у зловживанні службовим становищем»
Мир «У Бундесвері розробили секретний план підготовки країни до війни, – ЗМІ»
Мир «В новогодней речи Си Цзиньпин пригрозил Тайваню»
Шоу-биз «"Ты - космос" – второй самый кассовый фильм в истории украинского кино»