Банки плохо охраняют наши деньги
Грабители пользуются отсутствием элементарных средств охраны и охранников
В последние годы участились нападения на банковские учреждения. Начиная с 2006 года по фактам нападения на отделения и филиалы банков было возбужденно 171 уголовное дело. С каждым годом число таких преступлений возрастает. Если в 2008 году было совершено 29 нападений, то уже в прошлом году их число возросло до 79. С начала 2010 года возбуждено 24 уголовных дела по факту нападений на банки.
Как рассказал на сегодняшнем брифинге «Расследование преступлений, связанных с совершением разбойных нападений на отделения банков» и.о. заместителя начальника главного следственного управления МВД Украины Валерий Валиневич, количество разбойных нападений не просто возрастает, нападения становятся более дерзкими и изощренными. Преступники все чаще используют огнестрельное оружие, а также топоры и даже металлические колья.
«Чаще всего нападают на те отделения банков, где отсутствует надежная охрана, технические средства защиты, такие как, например, решетки на окнах. Во многих отделениях нет видеонаблюдения и «тревожной» кнопки», - рассказал Валерий Валиневский.
Впрочем, статистика говорит сама за себя. В этом году было совершено 24 нападения на банковские учреждения. В 8 отделениях не велось видео наблюдение и только в 1 (!) случае присутствовал охранник.
«Руководство банков нанимает частные структуры для охраны отделений и филиалов, а эти организации, как правило, не имеют технических и иных возможностей осуществлять полноценную охрану. От услуг Государственной службой охраны они отказываются, ссылаясь на финансовый кризис», - говорит Валиневич.
Согласно законодательству руководство банка само в праве решать вопросы, связанные с охраной исходя из объемов денежных потоков проходящих через отделение или филиал. Естественно, что на охрану отделения с небольшой выручкой раскошеливаться они не будут.
А в итоге выходит, что банки серьезно экономят на охране своих помещений, денег и сотрудников, которые не раз страдали при ограблениях. Во многих банковских отделениях нет решеток на окнах, бронированного стекла на дверях и окне кассира, систем видеонаблюдения и кнопки для подачи сигнала тревоги, а это элементарные средства охраны, которые могли бы не только сохранить деньги, но и жизни тех же кассиров.
По неофициальной информации украинские банкиры не хотят заниматься вопросами охраны так, как те сотни тысяч гривен, которые были украдены, не идут в сравнение с миллионами, которые придется потратить на установку самых примитивных охранных систем. Что эти слухи небезосновательны, подтверждает тот факт, что и Нацбанк и парламент проигнорировали предложение МВД внести изменение в законодательство регулирующие деятельность банков. Этими изменениям предлагалось внести банки в список учреждений подлежащих обязательной охране подразделениями ГСО, а также обязать банкиров устанавливать в отделениях хотя бы минимальные средства технической защиты. Но все эти предложения пока остаются нереализованными.
А тем временем уже за этот год грабители вынесли из банковских учреждений более 500 тысяч гривен, 50 тысяч долларов, 20 тысяч евро и 30 тысяч рублей. На 2 отделения в Полтавской и Донецкой областях нападали по два раза. Ни вовремя первого нападение, ни вовремя последующего, ни в одном из этих отделений не работало видеонаблюдение.
По словам правоохранителей чаще всего нападают на отделения «Ощадбанка».





Мир «Президент Эстонии хочет отменить закон об ограничении пророссийских церквей»
Мир «Фон дер Ляєн назвала вступ України до ЄС гарантією безпеки»
Политика «Путінський режим готує удари по урядових будівлях у Києві, – Зеленський»
Мир «Литва обновила стратегию безопасности из-за риска войны с Россией»
Политика «Поддержка Украины и давление на Россию: Эстония станет председателем NB8»
Происшествия «Січень буде мінливим і непередбачуваним: морози чергуватимуться з відлигами»