В Севастополе арестована крупная партия поддельных дисков без маркировки контрольными марками
Система защиты от подделки аудио- и видеопродукции, внедренная Консорциумом «ЕДАПС», работает без сбоев
В середине апреля, сотрудниками ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе пресечена деятельность нелегального цеха по производству DVD-дисков, сообщает пресс-служба УМВД Украины в г. Севастополе
Организовал подпольный цех 20-летний житель Гагаринского района Севастополя. Диски с киноновинками он продавал в сети розничной торговли по 20 грн. Данную продукцию он пытался выдавать за лицензионную. На диск записывал один фильм в хорошем качестве. Оформлялись диски в точности как лицензионные, однако на них не было главного элемента, подтверждающего в рамках нормативно-правового поля легальность продукции – контрольных марок, выполненных в виде голографических защитных элементов (ГЗЭ).
«Проведенным специалистами НИЭКЦ при УМВД Украины в г. Севастополе исследованием установлено, что все изъятые диски содержат объекты авторского права и имеют признаки контрафактности», – сообщила Ольга Ярмоленко, старший инспектор отдела связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ОГСБЭП УМВД стало известно, что парень готовит к реализации партию дисков на сумму свыше 10000 грн. Во время совершения сделки он был задержан сотрудниками ОГСБЭП УМВД Украины в г. Севастополе. У правонарушителя изъято несколько сот дисков и оборудование для их изготовления, денежные средства, полученные в результате незаконной деятельности.
В ходе проверки было установлено, что молодой человек намеревался продолжить деятельность по реализации и изготовлению контрафактных дисков, а также искал пути реализации дисков оптовым покупателям.
Как известно, «пиратская» аудио и видео продукция по внешнему виду практически не отличается от законно произведенной. Это происходит потому, что обычно пиратские продукты производятся с помощью того же оборудования и технологических процессов, которые применяются для изготовления легальной продукции. И только специальные отличительные контрольные марки (ГЗЭ) являются надежным средством подтверждения легального производства аудио- или видеопродукта.
Очевидно, что фальсификатор не смог подделать контрольные марки, которые в очередной раз доказали свою эффективность в качестве необходимого инструмента для проверки подлинности товара (было бы только желание у проверяющих отслеживать нелегальные каналы продукции).
Напомним, контрольные марки в виде ГЗЭ введены в Украине в 2002 г. Современную защиту разработало предприятие «Голография», являющееся участником Консорциума «ЕДАПС». Контрольная марка представляет собой унифицированный знак, который не только трудно, но и невозможно подделать, и который приклеивается ко всем легально произведенным аудио и видеопродуктам. При попытке отклеить внешний вид контрольной марки портится.
Контрольная марка имеет индивидуальное обозначение серии и номера, позволяющие регистрировать все законно произведенные копии продукции. Кроме того, в процессе производства на марку может быть нанесена дополнительная информация, содержащая название продукта, производителя или импортера и место его изготовления.
Информация, указанная на марке, позволяет потребителям и правоохранительным органам легко отличать легальную продукцию от «пиратской».
Внедрение голографических марок стало эффективным и успешным средством борьбы против нарушения авторских и патентных прав. В 2001 г. Украина была самым крупным поставщиком «пиратских» лазерных дисков в Европе. В связи с этим, Торговое представительство США внесло нашу страну в «черный список», а в 2002 г. были применены санкции в размере $75 млн. на импорт Украины.
Внедрение в Украине контрольных марок привело к значительному сокращению подделок. Если в 2002-ом году было выпущено 20,4 млн. шт. контрольных марок, то в 2003-ем – уже 38,1 млн. шт., в 2004-ом – 43,4 млн. шт., в 2005-ом – 48,7 млн. шт. То есть рост за четыре года почти в 2,5 раза. И уже в конце 2005 г. США признали усилия Украины и приняли решение по возобновлению преференций для нашего государства.





Спорт «Мессі – перший футболіст, який забивав у семи матчах поспіль на Мундіалях»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Политика «Мінськ пригрозила Києву ударами "всім потенціалом"»
Происшествия «Окупанти знову можуть спробувати наступ на Чернігівщину, - Сирський»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»