Роспуск парламента отменяется
Вопрос возможном роспуске Верховной рады был снят с повестки дня благодаря решению Конституционного суда о законности создания коалиции
Как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», об этом заявил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко.
«Конституционный суд сегодняшним решением поставил точку в политической и правовой дискуссии относительно существования коалиции», - отметил представитель президента.
При этом он подчеркнул, что депутаты оппозиционных фракций также могут быть членами коалиции, потому что они являются представителями народа Украины.
В то же время представитель президента заявил, что пока еще некорректно делать прогнозы о том, будет ли коалиция насчитывать 300 депутатов.
Также представитель президента напрямую не связывает состав коалиции с голосованием по изменениям в Конституцию. Он уверен, что такие изменения «должны приниматься консенсусно» всем составом парламента, то есть были результатом общего подхода к этому вопросу как большинства, так и оппозиции.
Напомним, сегодня Конституционный суд официально обнародовал свое решение по конституционности создания коалиции.
Согласно решению суда, отдельные народные депутаты Украины, в частности, те, которые не находятся в составе депутатских фракций, инициировавших создание коалиции депутатских фракций в Верховной раде, имеют право принимать участие в формировании коалиции.





Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Происшествия «ДТП у Польщі: легковик в’їхав у автобус з 26 українцями»
Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»