Украина будет добиваться снижения цены на российский газ
Вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко считает неприемлемой для экономики Украины цену импортируемого газа
Об этом вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко сообщил сегодня в ходе инвестиционной конференции.
«$334 за 1 тыс. куб. м для такой экономики, как украинская, - очень тяжелое бремя», - сказал вице-премьер.
По его мнению, приемлемая цена на газ для Украины не должна быть значительно больше, чем цена импортируемого газа в Беларусь ($168 /тыс. кубометров в первом квартале – ред.).
«Я считаю, что эта цена не должна быть значительно выше, чем, скажем, цена для Беларуси. Экономики очень похожи. Ни в коем случае цена не может быть среднеевропейской», - отметил Тигипко.
Чиновник также выступает за скорейшее урегулирование проблем НАК «Нафтогаз Украины», при этом добавив, что скорое повышение цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики будет осуществить проблематично, поскольку еще не заработали механизмы помощи малообеспеченным слоям населения в этом вопросе, пишут «Украинские новости».
«Повышать цены на газ для населения, для теплокоммунэнерго чрезвычайно тяжело, потому, что мы еще ничем не помогли населению. Самый верный выход - это обращение к россиянам и пересмотр цены на газ», - заявил Тигипко.
Украина в переговорах об изменении цен на газ не должна делать России ни политических, ни имущественных уступок, а предметом обсуждения должны стать цены на транзит газа.
Напомним, ранее Тигипко заявил, что считает необходимым повышение тарифов на газ и коммунальные услуги для населения.





Политика «У Вашингтоні заявили про зустріч Зеленського і Путіна»
Мир «Ким Чен Ына переизбрали на должность генсека Трудовой партии»
Происшествия «Теракт у Львові: Куратори з ФСБ обіцяли виконавиці 60 тис. гривень»
Происшествия «42-річна жінка померла після косметологічних процедур у приватній клініці Чернігова»
Происшествия «Спротив триває: 1462-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Лондоні заарештували ексдипломата Мендельсона за підозрою у зловживанні посадою»