Газ для Украины - $ 305 за тысячу кубов
Украина рассчитала стоимость мартовских поставок российского газа
Госкомпания «Нафтогаз Украины» в марте 2010 года намерена импортировать российский газ на сумму около 700 миллионов долларов. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает «Интерфакс».
В январе-феврале украинская сторона получила из России в общей сложности 4,6 миллиарда кубометров топлива. Прогнозная стоимость газа для Украины в первом квартале 2010 года составляет немногим более 305 долларов за тысячу кубометров.
«Нафтогаз» своевременно рассчитался с «Газпромом» за поставки в январе и феврале. Ранее сообщалось, что исходя из прогнозной стоимости топлива, в январе украинский концерн должен был заплатить около 770 миллионов долларов, а в феврале - примерно 630 миллионов.
Согласно условиям газовых соглашений между Россией и Украиной, «Нафтогаз» должен оплачивать импортированное топливо не позднее седьмого дня месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае «Газпром» имеет право перейти на поставки газа Киеву по предоплате. В течение прошлого года, не смотря на появляющиеся в СМИ сообщения о финансовых сложностях «Нафтогаза», украинская компания ни разу не сорвала сроки оплаты.
16 марта на встрече с главой представительства Европейского Союза на Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой Николай Азаров также сообщил, что правительство страны готовит ЕС предложение по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). О модернизации ГТС Украина и Евросоюз договорились еще в марте 2009 года, когда подписали так называемую брюссельскую декларацию.





Политика «Побоювання щодо масового напливу мігрантів з Азії перебільшені, - Воскобойник»
Мир «Кім Чен Ин закликав молодь підтримувати участь країни у війні РФ проти України, – Reuters»
Политика «В ОП підтвердили призначення Тігіпка позаштатним радником Буданова»
Политика «Матернова: реформа цивільного законодавства в Україні є давно необхідною»
Происшествия «Байкери-рашисти, улюбленці Путіна, завтра планують прибути до Праги»
Происшествия «Эксперты МАГАТЭ зафиксировали повреждения после удара дрона по лаборатории ЗАЭС»