Эксперты указывают на связь Гетманцева с бизнес-партнером Коломойского
Принятие решения об изменениях в Налоговый кодекс Украины свидетельствует о влиянии на работу налогового комитета и его председателя Даниила Гетманцева извне, указывают эксперты.
По информации издания "Обозреватель", Даниил Гетманцев и Виталий Хомутынник связаны совместным бизнесом – компанией "М.С.Л.". Гетманцев имел долю в компании, так же как и Хомутынник. Тесть последнего, Виктор Сопельник, даже был вице-президентом лотерейного оператора, указывают журналисты.
Как отмечает издание "Обозреватель", в 2015 году компания попала в санкционный список СНБО. Якобы за финансирование терроризма и сепаратизма. Нацбанк заблокировал счета компании, но она продолжила работать. При этом, доподлинно не известно, платила ли налоги.
"Гетманцев фактически признался, что лотерейный оператор долгие годы работал в "тени", - пишет издание. "Отчасти, возможно, в тени, частично с использованием схем, разработанных юристами, кстати абсолютно легальных схем", — сказал он в ответ на прямой вопрос журналиста.
Он косвенно подтвердил, что он и его юристы разрабатывали эти самые "легальные теневые схемы". В итоге, по данным Youcontrol, в М.С.Л." образовался налоговый долг свыше 250 млн грн. То есть задачей Гетманцева и его фирмы была оптимизация и юридическое прикрытие незаконной деятельности лотерейного оператора.
"Он, очевидно, помогал использовать эти пробелы в украинском законодательстве для того, чтобы они успешно обеспечивали, ну скажем так, свой бизнес в Украине. Мы знаем эти фамилии. Я не знаю, где сейчас находится Сивкович, но Хомутынник на самом деле является бизнес-партнером в том числе того олигарха, которого часто связывают с той силой, представителем которой является господин Даниил Гетманцев", – объясняет политический эксперт Валерий Дымов.





Политика «Палата представителей Конгресса США одобрила "адские санкции" против РФ»
Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Политика «Тоталітарний Китай попросив Іран не допустити розширення наступу хуситів»
Происшествия «Спротив триває: 1667-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Кабмін вирішив масштабувати рекрутинг іноземних добровольців до Сил оборони»
Политика «Зеленський і фон дер Ляєн обговорили нові оборонні проєкти України та ЄС»